Sábado 25 de Junio de 2022

Hoy es Sábado 25 de Junio de 2022 y son las 10:18 -

⚽MUNDIAL DE FÚTBOL QATAR 2022

15 de junio de 2022

CON COSTA RICA COMO ÚLTIMO CLASIFICADO, ASÍ QUEDÓ EL FIXTURE DEL MUNDIAL DE QATAR 2022

Con la clasificación de Costa Rica ya están las 32 selecciones que irán por el título. El fixture se completó y Argentina buscará su tercera conquista con Lionel Messi como estandarte.

Con el pasaje de Costa Rica, tras ganarle a Nueva Zelanda 1 a 0 en el Repechaje, se completó el cuadro del fixture del Mundial de Qatar 2022, que tendrá a 32 países en busca del título.

Este es el fixture completo del Mundial de Qatar 2022, con días, horarios y estadios del certamen que se disputará entre el 21 de noviembre y 18 de diciembre de este año.



Grupo A:

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor).
Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha).
Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor).
Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B:

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha).
Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor).
Vie 25-11 (13:00): Gales-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Ma 29-11 (12:00): Gales-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha).
Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Grupo C:

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail).
Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha).
Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha).
Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail.
Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha).

Grupo D:

Ma 22-11 (10:00): Francia-Australia, Estadio Education City (Doha).
Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail.
Sab 26-11 (13:00): Túnez-Australia, Estadio 974 (Doha).
Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City  (Doha).
Mie 30-11 (12:00): Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

Grupo E:

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica, Estadio Al Bayt (Jor).
Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha).
Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor).
Jue 1-12 (16:00): Costa Rica-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).

Grupo F:

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha).
Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor).
Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha).
Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

Grupo G:

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail.
Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha).
Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha).
Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail.
Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha).

Grupo H:

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha).
Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail.
Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha).
Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha).
Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).

 

OCTAVOS DE FINAL:

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor).
(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha).
(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha).
(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha).
(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.
.
CUARTOS DE FINAL:

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail.
(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha).
(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor).
(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha).
.
SEMIFINALES:

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail.
(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor).
.
TERCER PUESTO:

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha):
.
FINAL:

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail.

FUENTE - AGENCIA NA - FIFA



COMPARTIR:

Comentarios