Jueves 27 de Enero de 2022

Hoy es Jueves 27 de Enero de 2022 y son las 09:06 ULTIMOS TITULOS:

BALCARCE

12 de enero de 2022

LA XXXV FIESTA DEL DEPORTE SE REALIZARÁ EL LUNES 31

La Subsecretaría de Deporte y Recreación de Balcarce realizara la XXXV Fiesta del Deporte el próximo lunes 31 de enero luego de la postergación que se produjera como consecuencia de la pandemia.

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo –como estaba previsto- en las inmediaciones del Museo Juan Manuel Fangio, donde se montará un escenario y habrá pantalla gigante.

La Subsecretaría de Deporte y Recreación de Balcarce realizara la XXXV Fiesta del Deporte el próximo lunes 31 de enero luego de la postergación que se produjera como consecuencia de la pandemia.

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo –como estaba previsto- en las inmediaciones del Museo Juan Manuel Fangio, donde se montará un escenario y habrá pantalla gigante.

Vale destacar que desde el Ministerio de Salud se está previendo que se produzca una desaceleración de los contagios teniendo en cuenta que la variante Ómicron tiene un periodo de incubación más corto.

En ese marco, habrá una serie de presentaciones artísticas, entre ellas, Instituto Dance Pasión y shows musicales desde la hora 18. Se podrá disfrutar de inflables, la participación de un DJ, coreografías, y la participación de la banda local “Los Amigos de tu Hermana”.

Alrededor de las 20.30 se hará la recepción de los deportistas e invitados y a la hora 21 se iniciará la premiación propiamente dicha. En el final, se presentará la banda local Zona Azteca y con su show será el cierre de la presente edición. 

Los ternados son:

Artes Marciales: Aldana Aletto (Kickboxing), Simón Mirón (Kickboxing) y Martín Ottaviano (MMA).

Ajedrez: Sebastián Santos, Iván Lobato, Victoriano De Dios.

Atletismo: Erica Bibbó, Matìas Charmelo Balatti y Shalom Lescano.

Automovilismo Nac. 2020: Diego Ciantini y Santiago Mangoni.

Automovilismo Nac 2021: Diego Ciantini, Leonel y Agustín Tambascio.

Automovilismo Zonal 2020: Gustavo Diorio, Pablo Cataña.

Automovilismo Zonal 2021: Mario Alberghini, Martín Nucciarone y Santiago Lantella.

Basquetbol: Martín Elizalde, Ramiro Martínez y Jan Martínez.

Bowling: Federico González y Horacio González.

Boxeo: Kevin Gómez, Matías Caro y Emanuel Pérez.

Ciclismo: Jonatan Dipierro, Gustavo Bibbó y Jonatan Aguirre.

Colombófilas 2020: Gustavo Colaneri, Raúl Guma y Alberto Neri.

Colombofilas 2021: Alfredo Diego, Raúl Guma y Alberto Neri.

Deportes Combinados: Santiago Scioli, Miguel Santiago y Juan Emilio Vitale.

Fútbol Local: Nahuel Glorioso, Franco Vega, Anaclara Pietrantuono.

Fútbol Nacional: Fernando Ponce, Juana Crotto y Bautista Dadín.

Fútbol Reducido: José Cejas, Yanina Gómez y Luciano Solar.

Golf: Sergio Safe, Franco Safe y Carlos Erreguerena.

Handbol: Oriana Palumbo, Lucía D´agata y Juan Pablo Agüero.

Hockey: Mateo Reimondi, Nehuen Lobato, Juan Segundo Concaro.

Karting: Guillermo Martín, Manuel Figueiras y Juan Martín Costa.

Longcasting: Marcelo Wagner. 

Motocilismo: Sergio Gauna, Juan Melucci y Ezequiel Maitía.

Natación: Luigi Farace, Eneas Feingold y Matías Melucci Pastorino.

Padel: Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero.. 

Pesca: Daniel Maitía, José Dinnino y Carlos Baquero.

Rugby: Francisco Alessio, Bautista Vismara y Matías Chiocarello.

Tenis: Carolina Di Iorio, Bautista Vilicich, Juan Francisco Vázquez Vismara.

Tenis de mesa: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Tomás Poza.

Tiro: Ariel Bilbao, José Luis Bodega y Carlos Amunategui.

Turf: Martín La Palma, Hugo Alegre, Santiago Zubiria  entrega José Luis Tau por Acay Agro.

Voley: Erica Sarabia, Paula Silva y Angela Ruiz Días.

Yachting: Franco Riquelme Antonetti, Marlene Riquelme Antonetti y Pedro Riquelme/Andrea Antonetti.

Medallero Juegos Bonaerenses

Natación: Matías Melucci: medalla oro 200 mts. libres, Mateo Sánchez: medalla de oro 100 mts mariposa, Eneas Feingold: medalla de plata 100 mts pecho, Chiara Colaneri: medalla de oro 100 mts. mariposa, Ajedrez: Sebastián Santos: medalla de plata, atletismo: Shalom Lescano: medalla de oro 1500 mts llanos, Matías Charmelo: medalla de plata 2000 mts. llanos, Futsal:  medalla de plata Cat. Sub 18, tenis de mesa: Franco Poza: medalla de bronce, Tomas Poza: medalla de plata, deportes electrónicos: Ramiro Zamudio: medalla de bronce clash royal, cultura: Pilar Orsatti: medalla de oro –cuento.

Reconocimientos: Miguel “Rocky” Mignino: fisicoculturismo, Andrés Ruiz: fisicoculturismo, Gustavo Valcarlos: karate, 70 años: Tiro Federal Argentino, 70 años:  Asociación Colombófilas Alas Balcarceñas, 70 años: Club Atlético Amigos Unidos, 70 años: Club Atlético, Social y Deportivo El Riojano y 35 años:  Fundación del Museo Juan Manuel Fangio; campeón provincial Infanto Juvenil: Francisco Ale y EEST Nº 1 por Desafío Eco.      

Distinciones equipos campeones: Club Sportivo Trabajo: campeón 3ra cat masc interclubes (Fed. Atlántica de Tenis), CSCP: campeón  4ta cat damas interclubes y campeón menores masculino (Fed. Atlántica de Tenis), Los Patos Futbol Club: campeón cat 2014 Liga Marplatense de Futbol, Racing Futbol Club: campeón primera división 2021, Racing Futbol Club: campeón de Reserva 2021, Club Atlético San Manuel: campeón primera división futbol femenino 2021, equipo de la Esc. Municipal de Futbol  Adaptado: medalla de plata, categoría bronce y Las Milito, campeón de fútbol femenino reducido Liga Costa Sur.

 



COMPARTIR:

Comentarios