Jueves 19 de Mayo de 2022

Hoy es Jueves 19 de Mayo de 2022 y son las 21:41 -

DEPORTES

23 de diciembre de 2021

COPA ARGENTINA 2022: TRAS EL SORTEO, RIVER Y BOCA PODRÍAN CHOCAR EN SEMIFINALES

El Millonario jugará con un equipo de la Primera C, mientras que el campeón Boca arrancará la defensa del título con el Charrúa de Rosario.

River Plate debutará con Deportivo Laferrere y Boca con Central Córdoba de Rosario, en los 32 avos de final de la Copa Argentina 2022, y si pasan las siguientes rondas ambos clubes chocarían en semifinales. De acuerdo al sorteo que se realizó hoy en el predio de la AFA "Julio Grondona", quedaron establecidos los cruces de los 32avos de final del certamen, que arrancará el 4 de febrero.

El certamen que reúne a varios equipos de todas las categorías del fútbol argentino, podría tener el Superclásico en la instancia de semifinales, si es que River y Boca van sorteando las diferentes llaves. Esta será la décima edición de la Copa Argentina, que se juega en un terreno neutral, que en caso de empate se define por penales, y entrega importantes premios en efectivo a medida que se van pasando las instancias, y el campeón clasifica a la Copa Libertadores.

LEER MÁS: El alcalde de Miami posó con la camiseta de Boca

El sorteo se realizó con la presencia de gran cantidad de dirigientes de los equipos del fútbol argentino, y el presidente de la AFA, Claudio "Chiqui" Tapia, quien anunció que el nombre del premio al mejor goleador de la Copa Argentina, se llamará Sergio "Kun" Agüero.

Los otros equipos denominados "grandes" debutarán con equipos que juegan en las categorías menores, y en ese sentido Independiente se cruzará con Central Norte de Salta, San Lorenzo con Racing de Córdoba y Racing Club frente a Gimnasia y Tiro de Salta.

El cuadro principal de la Copa Argentina quedó así:

Banfield - Dock Sud.
Unión de Santa Fe - Sportivo Las Parejas.
Central Córdoba (SdE) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
San Lorenzo - Racing (Cba).
Lanús - Defensores de Cambaceres.
Godoy Cruz - Tristán Suárez.
Platense - Belgrano.
Estudiantes (LP) - Puerto Nuevo.
Vélez - Cipolletti (Río Negro).
Ind.Rivadavia (Mza) - Gimnasia y Esgrima (Mza).
Atlético Tucumán - Brown de Adrogué.
Independiente - Central Norte (Salta).
Arsenal - Chaco For Ever.
Talleres (Cba) - Güemes (Sde).
Aldosivi (Mar del Plata) - Colegiales.
Newell`s - Ituzaingó.
Gimnasia y Esgrima (LP) - Liniers.
Sarmiento - Flandria.
Patronato - Deportivo Morón.
Colón - Sportivo Peñarol (San Juan).
Argentinos Jrs. - Olimpo (Bahía Blanca).
Def. y Justicia - Sacachispas.
Barracas Central - Acassuso.
River - Deportivo Laferrere.
Racing - Gimnasia y Tiro (Salta).
Almirante Brown - Agropecuario.
Ferro - Justo José Urquiza.
Boca - Central Córdoba (Rosario).
Rosario Central - Sol de Mayo (Viedma).
Quilmes - San Martín (Tucumán).
Tigre - Los Andes.
Huracán - Deportivo Madryn



COMPARTIR:

Comentarios